كتاب الطالب :
الوحدة الأولى : أساسيات فهم علم النفس
الوحجة الثانية : الدوافع ولآنفعالات في حياتنا اليومية
الوحدة الثالثة :العمليات المعرفية
كتاب الأنشطة والتدريبات
أنشطة وتدريبات حول الوحدات الثلاثة
محتوى الكتاب :
الفصل الأول |
أربعة أسئلة |
9-22 |
|
ماذا ندرس / نعلم؟ |
9 |
|
لماذا ندرس / نعلم؟ |
17 |
|
كيف ندرس / نعلم ؟ |
22 |
|
ما نتيجة التدريس / التعليم؟ |
22 |
الفصل الثاني |
التدريب على مهارات إعداد الدروس
|
23-56 |
|
الأهداف التعليمية
|
24 |
|
تصنيفها |
24 |
|
صياغتها |
25 |
|
الأهداف السلوكية |
27 |
|
تعريفها |
27 |
|
صياغتها |
28 |
|
جدول بعض الأفعال السلوكية |
29 |
|
الوسائل التعليمية |
32 |
|
مفهومها |
32 |
|
خصائصها |
32 |
|
أهميتها |
32 |
|
أنواعها |
33 |
|
أسس اختيارها |
36 |
|
الأنشطة التعليمية |
37 |
|
تعريفها |
37 |
|
أهميتها |
37 |
|
تصنيفها |
38 |
|
أسس اختيارها |
40 |
|
التقويم |
41 |
|
مفهومة
|
41 |
|
خصائصه |
42 |
|
أساليبه
|
44 |
|
بعض وسائل التقويم |
44
|
الفصل الثالث |
مهارات تنفيذ الدروس
|
57-90 |
|
إعطاء التعليمات |
58 |
|
التهيئة |
58 |
|
طرح الأسئلة |
60 |
|
الشرح والتفسير |
62 |
|
المشاركة في المناقشة و ضبطها |
66 |
|
التفاعل الإيجابي مع أفكار التلاميذ |
68 |
|
التشجيع وتعزيز التعلم |
70 |
|
تنويع المثيرات والمنبهات |
71 |
|
التعرف على الصعوبات التي تواجه التلاميذ |
75 |
|
التصرف حيال الصعوبات التي تواجه التلاميذ |
75 |
|
استخدام الوسائل التعليمية |
75 |
|
استخدام الأنشطة التعليمية |
76 |
|
إجادة طرق التدريس |
76 |
|
التمكن المحتوى العلمي |
76 |
|
التقويم ( بنائي ونهائي ) |
77 |
|
إدارة الصف |
78 |
|
الاستماع |
88 |
|
التلخيص |
88 |
|
تنظيم السبورة |
89 |
|
توزيع زمن الدرس |
90 |
الفصل الرابع |
بعض أساليب التدريس
|
91-100 |
|
طريقة المحـــــــاضـــرة Lecture M .
|
92 |
|
المناقشة Discussion M.
|
93 |
|
طريقة حل المشكلات Problem Solving M.
|
95 |
الفصل الخامس |
المشاركة الجماعية |
101-124 |
|
تاريخ المشاركة الجماعية
|
101 |
|
مفهوم المشاركة الجماعية:
|
103 |
|
أسس أسلوب المشاركة الجماعية:
|
105 |
|
مراحل تنفيذ المشاركة الجماعية |
110 |
|
مثال لأحد الدروس التي يتعلمها التلاميذ بأسلوب المشاركة الجماعية |
115
|
الفصل السادس |
التعلم الالكتروني
|
125- 140 |
|
التقدم التقني والعملية التعليمية |
125 |
|
ماهية التعلم الالكتروني |
126 |
|
أهمية التعليم الإلكتروني |
128 |
|
أهمية تدريب المعلمين على استخدام التعلم الإلكتروني |
129 |
|
أوجه التعلم الإلكتروني |
131 |
|
استخدام الإنترنت في التعليم
|
135 |
|
تعريف الانترنت
|
135 |
|
مميزات استخدام الإنترنت في التعليم
|
135 |
|
بعض أنماط استخدام الانترنت في التعليم
|
136 |
|
|
137 |
|
|
138 |
|
أدوار المعلم في التعلم الإلكتروني
|
139 |
|
أدوار المتعلم في التعلم الإلكتروني
|
139 |
الفصل السابع |
الخرائط الذهنية |
141- 149 |
|
تعريف الخريطة الذهنية |
141 |
|
أنماط التعلم والتفكير |
141 |
|
مبتكر الخريطة الذهنية |
142 |
|
استخدامات الخرائط الذهنية |
142 |
|
أنواع أخرى من الخرائط |
143 |
|
متطلبات رسم خرائط الذهنية |
144 |
|
طريقة رسم الخريطة الذهنية |
144 |
|
خطوات رسم خريطة ذهنية |
145 |
|
تنبيها مهمة |
146 |
الفصل الثامن |
العصف الذهني
|
150-170 |
|
مفهوم العصف الذهني .
3. مبادئ العصف الذهني . 4. مراحل العصف الذهني 5. خطوات جلسة العصف الذهني : 6. معوقات العصف الذهني : 7. عوامل تفعيل العصف الذهني: 8. نموذج لاستخدام إستراتيجية العصف الذهني 9. العصف الذهني الإلكتروني
13. مبادئ العصف الذهني . 14. مراحل العصف الذهني 15. خطوات جلسة العصف الذهني : 16. معوقات العصف الذهني : 17. عوامل تفعيل العصف الذهني: 18. نموذج لاستخدام إستراتيجية العصف الذهني 19. العصف الذهني الإلكتروني
23. مبادئ العصف الذهني . 24. مراحل العصف الذهني 25. خطوات جلسة العصف الذهني : 26. معوقات العصف الذهني : 27. عوامل تفعيل العصف الذهني: 28. نموذج لاستخدام إستراتيجية العصف الذهني 29. العصف الذهني الإلكتروني
33. مبادئ العصف الذهني . 34. مراحل العصف الذهني 35. خطوات جلسة العصف الذهني : 36. معوقات العصف الذهني : 37. عوامل تفعيل العصف الذهني: 38. نموذج لاستخدام إستراتيجية العصف الذهني 39. العصف الذهني الإلكتروني
|
149 |
|
أهداف العصف الذهني في التدريس.
42. مبادئ العصف الذهني . 43. مراحل العصف الذهني 44. خطوات جلسة العصف الذهني : 45. معوقات العصف الذهني : 46. عوامل تفعيل العصف الذهني: 47. نموذج لاستخدام إستراتيجية العصف الذهني 48. العصف الذهني الإلكتروني
|
150 |
|
العصف الذهني وتنمية التفكير الإبداعي. |
151 |
|
مبادئ العصف الذهني .
|
151 |
|
مراحل العصف الذهني
|
153 |
|
أساليب جلسة العصف الذهني |
154 |
|
خطوات جلسة العصف الذهني |
154 |
|
معوقات العصف الذهني |
156 |
|
عوامل تفعيل العصف الذهني |
157 |
|
العصف الذهني الإلكتروني
|
158 |
|
نموذج لاستخدام استراتيجية العصف الذهني |
164 |
الملاحق |
ملحق ((1)) أنشطة وتدريبات |
مرفق |
المراجع |
|
171-174 |