من المتوقع بنهاية البرنامج التدريسي لهذا المقرر يكون الطالب قادراً علي أن : 

أ- يستنتج اوجه التشابه والإختلاف بين نظريات التعلم . 

ب- يحدد المبادئ والعمليات الأساسية التي يقوم عليها أسلوب تعديل السلوك . 

ج- يستنتج التطبيقات التربوية لنظريات التعلم وكيفية الاستفادة منها في العمل المدرسي . 

د- يشارك ويناقش مع زملائه في مجموعات عمل بعض الأنشطة الخاصة بالمقرر من خلال بعض أوراق العمل التي تعرض عليه كالأتي : 

ورقة عمل ( 1 ) عزيزي الطالب ... شارك زملائك في جلسة العصف الذهني التالية ... وفكر في أكبر قدر من الأفكار التي تعبر عن " الفرق بين التعليم والتعلم " . 

ورقة عمل ( 2 ) عزيزي الطالب ... شارك زملائك في جلسة العصف الذهني التالية ... فكر في أكبر قدر من الافكار حول ... أهمية دراسة التعلم ونظرياتة ؟ 

ورقة عمل ( 3 ) عزيزي الطالب ... بالتعاون مع أفراد مجموعتك شارك في تقديم الأمثلة التي تؤكد ان عمليات التعلم يجب أن تعتمد علي شروط فعالة لحدوثها ؟ 

ورقة عمل ( 4 ) عزيزي الطالب ... شارك زملائك في مجموعتك في تصنيف أساليب التعلم حسب التفضيلات الحسية للمتعلمين , مع تقديم بعض الأمثلة عليها . 

ورقة عمل ( 5 ) عزيزي الطالب ... أشترك في مجموعتك في ورشة العمل الجماعي , وشارك في ملء ورقة العمل التالية لتحديد مفهوم التعزيز وشروطه , مفهوم                   العقاب والعوامل المؤثرة فيه , مفهوم الأنطفاء ودورة في التعلم . 

ورقة عمل ( 6 ) عزيزي الطالب ... بالتعاون مع زملائك في مجموعتك شارك في تقديم قائمة بالنظريات الأرتباطية والشرطية للتعلم والهدف من كل منها . 

هـ - يصمم نموذج تدريس باستخدام إحدي استراتيجيات التعلم النشط . 

* يكلف كل طالب / طالبة في مجموعة العمل المشترك فيها بإعداد مخطط لأحد الدروس باستخدام استراتيجية التعلم بالأكتشاف , مستعيناً بعناصر الخطة التالية :

  1. عنوان الدرس :
  2. الأهداف السلوكية :
  3. مصادر التعلم والوسائل التعليمية والتكنولوجية .
  4. اجراءات التنفيذ وفق الاستراتيجية
  5. التقويم :

و – يتدرب علي اسئلة عامة في مادة سيكلوجية التعلم , اسئلة مقالية وأسئلة موضوعية وأسئلة الإمتحانات .

أمثلة منها :

1- " تعددت أراء العلماء وتنوعت في تعريفهم لمعني التعلم ومع ذلك فإن العلم في وقتنا الحاضر لا يعترف إلا بما يخضع للقياس والتجريب " ناقش موضحاً أهم التعاريف قبولا في الوقت الحاضر . 

2- " يعتبر قانون الاثر في نظرية ثورندايك من الاسهامات العظمي في سيكواوجية التعلم بصفة عامة والتعلم المدرسي بصفة خاصة " ناقش ذلك ؟

3- ما هي الملامح الأساسية لمنهج بافلوف في دراسة الفعل المنعكس الشرطي ؟ 

4- قارن بين الاشتراط البسيط ( بافلوف ) والاشتراط الاجرائي ( سكنر ) في ضوء الوقائع التجريبية . 

5- ناقش معني التعزيز في نظريات التعلم التي درستها مع التركيز علي أنواع التعزيز عند سكنر ؟ 

6- " التعلم بالاستبصار هدف علماء نفس الجشطالت " ناقش مع ذكر خصائص الاستبصار وقواعد التعلم عند الجشطالت . 

7- ضع علامة (  √) أمام ما تراه صحيحاً وعلامة ( x )  أمام ما تراه خاطئاً : 

  • التعلم هو العملية الوحيدة التي يتغير السلوك بواسطتها . 
  • الانطفاء هو العملية التي تؤدي إلي اضعاف العادة السلوكية وزوالها . 
  • قانون الاستعداد لثورندايك ما هو إلا تفسير لقانون الأثر . 
  • تقل مقاومة الكائن الحي لعملية المحو بازدياد مرات التعزيز .